Сколько времени рассматривается апелляционная жалоба
Всё об уголовных делах
Среднестатистические сроки рассмотрения дел в апелляции (в суде областного звена):
а) 45-90 дней, если дело не «делает круги» в суд I-инстанции суд и обратно, не возникает проблем с извещением сторон.
б) около 4-5 месяцев при сложностях с извещениями сторон, восстановлением процессуальных сроков и пр.
— необходимая оговорка: дата очень примерная, все сроки указаны «по максимуму», на практике все зависит от особенностей каждого отдельного дела: количество участников и пр.
— сроки приведены без учета возможной ситуации пропуска срока апелляционной жалобы. При таком варианте событий, связанным с восстановлением срока апелляции можно смело прибавлять еще 30 дней.
— примечание: обратите внимание, в некоторых случаях апелляционный процесс даже выгодно протянуть подольше, прочитать об этом можно здесь: Искусственное затягивание апелляции, для того чтобы сократить срок наказания.
— следует сразу отметить, что период с даты начала рассмотрения не ограничен временными рамками (в Главе 45.1 УПК этот срок не указан). Единственная норма которая содержит временные рамки: статья 389.10 УПК , но она всего лишь говорит о сроках в которые апелляционный суд должен приступить к рассмотрению — но ничего не говорит о том, когда рассмотрение должно быть завершено.
— то есть, нормативных ограничений сроков нет: а есть только общий принцип разумности сроков ( 6.1 УПК ) и сложившаяся судебная практика.
Процесс движения дела после подачи апелляционной жалобы
I. Техническая проверка жалобы
Техническая проверка жалобы (0 — 30 суток)
— сначала апелляционная жалоба попадает «на стол» судьи I-й инстанции (вынесшего обжалуемое решение), который производит техническую проверку (то есть, ее соответствие формальным требованиям нормы ч.1 389.6 УПК , подписана ли жалоба и т.п.).
— если жалоба содержит ошибки, то судья возвращает жалобу для исправления ( ч.4 389.6 УПК ).
Доводы не проверяются
— судья I-инстанции, проверяющий жалобу — это всего лишь технический сотрудник. Он не производит никакой оценки доводов жалобы. Это не в его компетенции (а исключительное право апелляционного суда). Не может он и принять по жалобе никаких значимых решений. Единственное его право — если обнаружены технические ошибки, вернуть жалобу заявителю для их исправления ( ч.4 389.6 УПК ).
— единственное решение, которое может принять — не принять судья на этом этапе: возврат жалобы для устранения недочетов.
— в этой стадии не стоит ожидать от суда каких-либо «подвохов». Если жалобу возвращают для исправления, то причиной всегда служат реальные ошибки. Судья не будет придираться к мелочам: грамматическим ошибкам и пр. Ни суд, ни сторона обвинения — не могут использовать механизм возврата жалобы (предусмотренный ч.4 389.6 УПК ) для лишения осужденного возможности обжалования (этот механизм слишком прозрачен).
II. Извещение участников
Извещение участников (30 — 90 суток)
— это самая длительная стадия, в ходе ее суд I-инстанции обязан исполнить требования 389.7 УПК — известить все стороны о принесенных жалобах, возражениях.
— в уголовном деле должны быть расписки о вручении копий жалоб, возражений, это возложено именно на суд I-инстанции, а не на апелляционный.
— пока в дело не поступили расписки (уведомления о вручении) — дело в апелляцию не направят.
— ведь если в апелляции выявится отсутствие какой-либо расписки, то дело вернут в районный суд (п. 7 Пленума № 26). Для районного суда этот возврат нежелателен (считается браком в работе).
— только убедившись, что все лица извещены о поданных жалобах суд направляет дело «вверх», в апелляцию ( 389.8 УПК ).
Дело просто лежит
— пока не придут почтовые уведомления от извещении всех лиц, дело будет находится в суде I-инстанции.
Срок не ограничен
— именно этот этап апелляции иногда может «съесть» массу времени (даже до 3-х месяцев).
— этот период процессуальными сроками не ограничен (кроме представлений о «здравом смысле»).
— в период после вынесения приговора и до решения апелляционной инстанции мера пресечения остается в силе (п. 57 Пленума N 41). Если осужденный под стражей, то:
— до передачи дела в апелляцию, продление срока производится районным судом ( 255 УПК )
— после передачи дела в апелляцию, продление срока производится апелляционным судом (п. 7.1 Пленума N 26).
III. Подготовка дела в апелляционном суде
Подготовка дела в апелляционном суде (30 — 45 суток)
— после поступления дела в апелляционный суд, он также производит техническую проверку ( 389.11 УПК ), в данной стадии апелляционный суд перепроверяет — все ли действия произведены судом I-инстанции.
— это также технический этап, на нем не оцениваются доводы жалобы и не принимаются процессуальные решения (почти не принимаются, в отличие от этапа технической проверки в I-инстанции небольшой перечень вопросов все же разрешается, например о вызове свидетелей ).
— ч.3 389.11 УПК возврат дела в суд I-инстанции для исправления недочетов
— п. 7 Пленума N 26 возврат дела в I-ю инстанцию по техническим причинам
— отсутствие какого-либо элемента влечет возврат дела «вниз»( ч.3 389.11 УПК ), апелляция никогда не будет брать на себя технические проблемы, все это предоставляется решать низшему суду.
— стороны о факте возврате дела для исправления недочетов — не извещаются,
— сроки исправления недочетов процессуально не ограничены (кроме соображений «здравого смысла»)
— после исправления недочетов сроки статьи 389.10 УПК начинают течь заново, с момента поступления дела в апелляционный суд.
— статья 389.10 УПК предоставляет апелляционному суду 15 — 45 дней (в зависимости от уровня суда) в которые он должен уложиться (от даты получения дела до даты начала рассмотрения дела в апелляции)
— п. 7 Пленума N 26 проверка дела при поступлении в апелляционный суд
— получив дело из районного суда, апелляционный суд сначала проверяет технические аспекты: все ли сделано районным судом (извещение сторон и пр.). Перечень обязательных проверочных действий можно изучить в п. 7 Пленума № 26.
— только один процессуальный вопрос (который мы считаем действительно важным) решается именно на этом этапе. Это вопрос о вызове новых свидетелей ( п.2 ч.1 389.11 ). Это важное решение, так как для нас вопрос вызова свидетелей в апелляцию, это одна из самых «горячих» проблем (см. подробнее здесь ).
— на этом этапе проявляется новое процессуальное лицо: судья-докладчик . Как правило, тот судья. который принял дело для проверки, в последующем реально читает все дело (в отличие от в 2-х других судей, формально равноправных) и принимает реальное решение по жалобе.
IV. Рассмотрение дела
Рассмотрение дела (15 — 45 суток)
— период с даты получения дела до даты начала рассмотрения ограничен сроком 15 — 45 дней ( 389.10 УПК ),
— период с даты начала рассмотрения не ограничен временными рамками (в Главе 45.1 УПК этот срок не указан).
— ч.3 393 УПК апелляционный суд извещает СИЗО о вступлении в силу
— когда апелляционный суд выносит решение по апелляционной жалобе, то он направляет в следственный изолятор специальное извещение (и приговор ч.3 393 УПК ). Это сигнал для администрации изолятора, что судьба осужденного окончательно определена вступил в законную силу.
— ч.1 75 УИК отправка к месту отбывания наказания не позднее 10 дней
— с этого момента начинает течь 10 дневный срок, в течение его должна быть произведена отправка осужденного к месту отбывания лишения свободы ( ч.1 75 УИК ).
Вопрос, каковы последствия нарушения судом сроков рассмотрения жалобы ?
— несоблюдение сроков 389.10 УПК является нарушением прав, а именно, это ограничение права гражданина на своевременный доступ к правосудию и разумный срок уголовного судопроизводства.
а) это формальное нарушение, легко доказуемое, но не имеющее для стороны защиты никакого практического значения. Теоретически, такое нарушение может привести к возникновению прав на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, но на практике это маловероятно. То есть – «наказать» суд за нарушение сроков не получится.
б) необходимо упомянуть такой правовой механизм как подача заявления об ускорении срока рассмотрения дела ( ч.5 6.1 УПК ).
— в норме ч.3 6.1 УПК критерии «разумного срока» для уголовного процесса сформулированы настолько обще и абстрактно, что их можно толковать как угодно (суду угодно, а не защите, конечно же).
— также стоит отметить, что хотя в норме ч.1 6.1 УПК указано, что разумный срок должен быть у всего уголовного судопроизводства (а уголовное судопроизводство — это производство во всех инстанциях, не только в первой), но при этом в норме ч.3 6.1 УПК говорится о том, что критерии «разумности» срока процесса применяются к периоду — до вынесения приговора. Апелляция, кассация производятся — после вынесения приговора, то есть из формулировки данной нормы следует, что при затягивании процесса в апелляции и кассации аргументировать жалобу будет сложнее.
Статья 327.2 ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(официальная действующая редакция, полный текст статьи 327.2 ГПК РФ. Комментарии кодекса)
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.
2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.
Комментарии статьи 327.2 ГПК РФ в новой редакции
В 2010 г. внесены изменения в ГПК РФ в части установления сроков рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Ранее в соответствии со ст. 327 ГПК РФ рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводилось по правилам производства в суде первой инстанции и в те же сроки, т.е. в соответствии со ст. 154 ГПК РФ гражданское дело в суде апелляционной инстанции рассматривалось до истечения двух месяцев, мировым судьей — до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству, по делам о восстановлении на работе, взыскании алиментов — до истечения одного месяца.
Сейчас же сроки рассмотрения дел в апелляционной инстанции прямо установлены комментируемой статьей 327.2 ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции зависят от того, какой суд выступает в качестве апелляционной инстанции, а также от сложности рассматриваемого дела. Так, районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев, тогда как Верховный Суд РФ рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
Согласно ч. 3 комментируемой статьи 327.2 по отдельным категориям дел могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений. Причем сокращенные сроки могут устанавливаться как ГПК РФ, так и иными федеральными законами. В соответствии с ч. 3 ст. 154 ГПК РФ дела о взыскании алиментов и о восстановлении на работе рассматриваются и разрешаются до истечения одного месяца.
Обратите внимание! |
Обратите внимание! |