Права жены на наследство супруга

Имеет ли право супруг на наследство жены

Акция. Консультация юриста по наследству 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 6 сентября

8 (800) 550-72-89 Горячая линия для регионов РФ

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас!
Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Супружеская пара за период брака ведет совместное хозяйство, наживает имущество, скапливает денежные средства. По законодательству, все, что нажито совместно – общее имущество, оно принадлежит в равных долях обеим супругам. Но рассмотрим специфический вопрос: имеет ли право супруг на личное наследство жены, при разводе или после ее смерти? Попробуем разобраться.

Итак, имеет ли право супруг на личное наследство жены?

Ст. 36 СК определяет, что супруг может иметь личную собственность, к которой относится:

  • наследственное имущество;
  • полученное по дарственному договору добро;
  • купленные до свадьбы объекты и ценности;
  • имущество, купленное в семье, но за деньги, собранные до брака.

Законодательство гарантирует каждому участнику семейно-правовых отношений возможность использовать и распоряжаться личными благами. Для отчуждения такой собственности не нужно получать согласия второй половинки. При разводе либо в случае смерти владельца, его личное имущество не будет делиться со вторым супругом.

Если, к примеру, жена, находясь в браке вступила в наследство, получив квартиру от бабушки, то она может ее подарить или продать, без участия партнера и сама вправе распорядиться средствами от продажи. Он не получит половину этого объекта при разводе, а в случае кончины жены из этой собственности ему не выделят личную часть.

Исключения

Но в законодательстве всегда предусмотрены некоторые «обходные пути» для установленных законодательных норм и исключения из правил. В частности ст. 37 СК определяет случаи, когда личное имущество одного гражданина может быть признано общим.

Ситуации, в которых наследственное имущество жены признается общей семейно собственностью:

  1. За счет личных средств партнера или за общие деньги пары было произведено улучшение состояния, реконструкция или реорганизация объекта, в результате которой повысилась его рыночная стоимость.

Например, получив в наследство старую квартиру от бабушки, супруга приняла решение сделать ремонт, чтоб потом продать ее. Улучшение этого недвижимого объекта происходило совместными усилиями, в ремонт вкладывались семейные сбережения. В результате рыночная стоимость этого жилья повысилась, жена не сможет теперь самостоятельно распоряжаться объектом.

  1. Совместное наследование. Это ситуация, когда семейная пара, а не единственный гражданин, предстает перед наследодателем. Тогда муж получает полноценное право на владение/распоряжение собственностью. Отчуждение имущества допускается только в случае взаимного согласия супругов.

Раздел имущества при разводе

В современной юридической практике учащаются случаи, когда одни участники семейно-правовых отношений заявляют свои требования на личное имущество второй половинки. Таким образом, муж не вправе при разводе претендовать на наследство и подарки своей жены, за исключением вышеприведенных случаев.

И если муж улучшил наследственный или подаренный объект, то он должен доказать это обстоятельство чтобы вытребовать свою часть. Что касается совместного унаследования, то тут супруг на равных правах будет участвовать в разделе их общей собственности.

К примеру, родители жены указали в завещании не только дочку, а ее с супругом. Тогда к наследованию будут призываться сразу двое участников, они станут владельцами наследованного недвижимого объекта. По сути это наследство жены, муж на равных правах будет владеть и распоряжаться полученной их семьей собственностью.

Права мужа на личную собственность покойной жены

Со смертью супруга понятие общая стоимость утрачивает свою ценность. Требуется выделения долей. Выжившему мужу полагается половина из совместного имущества, а личная часть жены будет подлежать делению в рамках наследования по закону/завещанию.

С завещанием все очевидно. Если женщина при жизни отдала распоряжение на случай кончины, определила, кому, в каких пропорциях передать ее собственность, то проблем не возникает. Нотариус в таком случае будет действовать в четком соответствии с волеизъявлением бывшего собственника.

В условиях отсутствия распоряжения начинает действовать законный принцип наследования. Тогда к разделу имущества призываются родственники умершего лица, в порядке очередности. ГК определяет восемь очередей.

Итак, после смерти гражданки, первыми кто может наследовать ее собственность будет выживший муж, родители, дети. Они относятся к наследникам первой очереди. И если претенденты откажутся от своих прав, то в процесс вступит вторая категория претендентов (бабушки, племянники, дедушки).

Независимо от факта наличия/отсутствия завещания, муж вправе вытребовать выделение собственной доли – 50% с их общей собственности. Личная часть жены будет распределена в равных пропорциях, которые распределят между наследниками призванной очереди.

Например, у женщины с мужем есть общий сын. С супругом они нажили дом. Но помимо того у нее осталась мама и дочь от первого мужа. В этом случае будет четыре претендента на ее долю. Мужу отойдет 50 % дома. Оставшаяся половина будет распределена между двумя детьми, мужем и мамой. Всем будет выделено по 1⁄4 части из половины недвижимого объекта.

Читать еще:  Пропуск вступления в наследство без уважительных причин

Итак, не имеет значения, внесли ли супруга в завещание, он получает права:

  • на сохранение имущества, что нажито совместно;
  • на выделение личной доли, без судебного разбирательства.

Совместное завещание пары

С 2015 года на законодательном уровне урегулирована новая возможность – совместное завещание. Но в общем распоряжении пара может распорядиться только общей собственностью. Все решения относительно этих объектов принимаются по взаимной договоренности.

Важная черта такого распоряжения заключается в том, что отказаться от него претендент вправе только при жизни второй половинки. Отказ должен быть подтвержден в нотариальном порядке. К примеру, пара завещала все свое добро внуку. Но после смерти супруги, муж решил распорядиться им по своему усмотрению и отдать все своему старшему сыну. Так вот, изменить завещание он не сможет. В этом случае действует охрана права умершего гражданина на распоряжения имуществом.

При наличии совместного завещания, доля жены после ее смерти перейдет во владение ее супруга. Но за ним не закрепляется право распоряжения этой собственностью, так как будет действовать нотариальный запрет. Наследники, указанные в завещании смогут вступить в права лишь после смерти второго участника семейно-правовых отношений.

В остальных случаях, для вступления в права на долю жены мужу нужно обратиться к нотариусу, по месту, где находится собственность. Тут нужно написать соответствующее заявление. По истечении полгода, претенденту будет выдано свидетельство на право владения выделенной в порядке закона доли.

Остались вопросы? Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО

8 (800) 550-72-89 Горячая линия для регионов РФ

Имеет ли жена или муж право на наследство от родителей супруга, полученное в браке?

Имущество, приобретенное в браке, при разводе подлежит разделу между супругами. Оно считается совместно нажитым и чаще всего делится поровну. Касаются эти правила всех объектов собственности или есть исключения? Предлагаем разобраться, какое отношение имеет супруг к унаследованной его партнером собственности.

Права на имущество, полученное вторым супругом в качестве наследства

Движимое и недвижимое имущество, приобретенное в браке, считается совместным. Есть объекты, которые остаются в личном владении одного из супругов, хотя фактически они были получены во время совместной жизни. К этой категории относится имущество, которое:

  • получено в дар;
  • куплено за собственные деньги;
  • унаследовано.

То же касается объектов, полученных по договору дарения или купленных на деньги от продажи, например, личного автомобиля мужа.

Совместное наследование

В некоторых случаях супружеская пара может выступать в качестве одного наследника. Например, родители являются первоочередными наследниками своих детей. Если наследодателем недвижимости является сын или дочь супругов, то они предстают перед законом как единый правопреемник. В таком случае унаследованная недвижимость является совместной.

Представим обратную ситуацию, когда свекровь является наследодателем. Как распределяется наследство в таком случае? Муж, как ребенок наследодателя и первоочередный наследник, получает недвижимость. Супруга никакого отношения к свекрови не имеет, фактические они не родственники, а значит, никаких прав на имущественные объекты, принадлежавшие свекрови, у нее нет.

Как делится наследство при разводе?

Если один из супругов получил наследство от своего родственника, то при разводе его партнер не имеет прав на эту недвижимость. Однако могут быть исключения. Недвижимый объект признают совместным, если второй партнер вложил свои личные деньги в его усовершенствование: ремонт квартиры, перепланировку, перестройку дома.

Чтобы перевести имущество из категории личного в совместное, необходимо инициировать судебное разбирательство. Положительное решение выносится, если у истца есть веские доказательства денежных вложений: чеки, квитанции, выписки из банка, договоры со строительной компанией.

Если супруги являются совместными наследниками по закону, то объект делится поровну, например, квартира переходит в долевую собственность. В завещании наследодатель может указать конкретные доли, которые он хочет завещать мужу и жене. Эти доли не обязательно должны быть равными.

Права на наследство покойного супруга

Может ли жена претендовать на унаследованное мужем имущество после его смерти? Та недвижимость, которая получена мужем по наследству, становится его собственностью, которую, в свою очередь, наследуют первоочередные правопреемники. Таким образом, жена вместе с остальными наследниками первой очереди имеет право на объект.

Если происходит раздел наследственной базы по закону, то все наследники одной очереди получают равные доли от имущественного объекта. Бывают случаи, когда муж составляет завещание и не указывает в нем жену, но она все равно имеет право на обязательную часть. Обязательной частью являются 50% от наследственной базы, которые распределяются между первоочередными правопреемниками, а остальное имущество уходит указанным в завещании людям.

Как наследуется имущество при составлении совместного завещания?

С 1 ноября 2015 года в силу вступил закон, согласно которому супружеская пара может выступать единым наследодателем при составлении завещания. В таком завещании они могут указать только совместно нажитое имущество. Как быть, если муж умирает раньше жены? В таком случае жена становится единой владелицей собственности, но на распоряжение имуществом налагаются ограничения. Например, она не может его продать, подарить или изменить завещание. После смерти второго завещателя имущество переходит наследникам, указанным в завещании.

Читать еще:  В какой суд подается исковое заявление о наследстве