История болезни образец написания
История болезни
Место жительства: _______________________________________________________
Дата поступления в стационар: _____________________________________________
ДИАГНОЗ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ:________________________________________
ОПЕРАЦИЯ: (дата) ______________________________________________________
ОСЛОЖНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ: ____________________________________________.
Больной предъявляет жалобы:
на боли жгучего, давящего характера, локализующиеся за грудной, иррадиирущие в область левого плеча, левой руки и межлопаточную область, возникающие на фоне физической (при подъеме на один этаж, при ходьбе на расстояние около 100 метров в умеренном темпе) и психоэмоциональной нагрузки, купирующиеся при прекращении нагрузок и приемом 1-2 таблеток нитроглицерина или 1-2 доз нитроспрея;
на одышку, возникающую при незначительной физической нагрузке, купирующуюся при прекращении нагрузки, в покое;
на головные боли давящего характера, локализующиеся в лобных и височных областях, возникающие на фоне подъема АД (maxдо 240/170 мм рт. ст.), купирующиеся при снижении АД и приеме анальгина;
на высокое АД (больной адаптирован к 150-160/90, периодически отмечает подъем АД maxдо уровня 240/170 мм рт.ст.);
на боли ноющего характера, локализующиеся в обеих нижних конечностях на уровне голеней, возникающие пи физической нагрузке (ходьба на расстояние более 200 метров в умеренном темпе), купирующиеся при прекращении нагрузки;
на отёки, локализующиеся в области нижних конечностей, возникающие к вечеру, после физической нагрузки.
на снижение остроты зрения, слуха, памяти, а также общую слабость, быструю утомляемость и головокружение при физических нагрузках.
Пациент ___________ отметил появление первых признаков заболевания (повышение АД с maxдо 150/90 мм рт. ст., которое было определено при профилактическом осмотре в школе) в возрасте 14-16 лет. К врачам не обращался, антигипертензивную терапию не получал. В 1995 году на фоне привычной физической нагрузки отметил появление загрудинных болей, жгучего характера, купировавшиеся при прекращении физической нагрузки. В связи с редкостью и малой интенсивностью болевых приступов, больной к врачам не обращался. Однако к 2000 году частота (до 10 раз в сутки) и интенсивность болевых приступов существенно возросли. Кроме того больной отметил иррадиацию болей в область левого плеча и левой руки, межлопаточную область, а также снижение толерантности к физическим нагрузкам (боли возникли при подъеме на 2 этаж). При обращении к врачу в поликлинике по месту жительства, пациенту была назначена коронаролитическая терапия препаратами группы нитроглицерина, а также антигипертензивная терапия препаратами группы блокаторов АПФ (давление при измерении на приеме у врача составило 180/100 мм рт. ст.). На фоне вышеуказанной терапии частота и интенсивность болевых приступов существенно снизились (не более 3-х приступов в день при фоне физической или психо-эмоциональной нагрузок), АД стабилизировалось на уровне 150/90 мм рт. ст. Весной 2004 года при профилактическом осмотре по месту жительства было выявлено аневризматическое расширение брюшного отдела аорты (инфраренального отдела). Осенью 2004 года пациент находился на обследовании в РНЦХ РАМН, где было выявлено аневризматическое расширение восходящего отдела аорты и инфраренальной части брюшного отдела аорты. Учитывая степень и характер аневризматических расширений аорты, степень операционно-анестезиологического риска, а также сопутствующие заболевания, было решено проведение оперативного вмешательства в два этапа: первоначально выполнить протезирование брюшного отдела аорты, а второй этап – протезирование восходящего отдела аорты отложить на 1 год. 27.10.04 в РНЦХ РАМН выполнена операция: протезирование инфраренального отдела аорты синтетическим протезом из мини-доступа.
С 2000 года больной отмечает отеки нижних конечностей и боли в нижних конечностях на уровне голеней, ноющего характера, возникающие при физической нагрузке (к настоящему моменту ходьба на 100 метров), купирующиеся при прекращении физической нагрузки.
Больной поступил в РНЦХ РАМН для дообследования и проведения оперативного лечения.
___________ родился в срок, роды протекали без осложнений. В детстве от сверстников в физическом и психоэмоциональном развитии не отставал. Образование высшее. На данный момент занимает руководящую должность, работа связана с повышенной психо-эмоциональной нагрузкой. Бытовые условия хорошие, питание регулярное, диету не соблюдает, ведет малоподвижный образ жизни.
курение в течение 22 лет в среднем по 20 сигарет в день.
злоупотребление алкоголем отрицает.
прием наркотических средств отрицает;
в детстве – ветряная оспа, краснуха, неоднократные ОРЗ;
в 1996 году поставлен диагноз МКБ, хронический пиелонефрит;
в 2004 году – протезирование инфраренальной части брюшного отдела аорты;
туберкулез, болезнь Боткина, вирусные гепатиты В и С, сифилис, СПИД – отрицает.
Аллергическая реакция в виде сыпи на введение магнезии.
Отец умер в возрасте 72 лет от ОИМ, мать умерла в возрасте 70 лет от инсульта. У обоих наблюдалось повышенное АД, которое наблюдалось у них с возраста 40-50 лет. Аневризматического расширения аорты у родственников не наблюдалось.
Бланк истории болезни (стр. 1 из 2)
Фамилия, имя, отчество: ________________________________________________________
Возраст__________ Дата рождения «___» ______________19__ г.
Пол _____________ Национальность _____________________________________________
Домашний адрес _______________________________________________________________
Место и адрес работы __________________________________________________________
Дата поступления в стационар «___» ______________ 20__ г.
Дата курации «___» ______________ 20__ г.
Жалобы при поступлении:
Общее состояние здоровья до настоящей болезни___________________________________
Причина болезни или обстоятельства и условия, при которых возникла болезнь_________
Время заболевания и первые проявления болезни___________________________________
Последующие проявления и течение в хронологическом порядке, изменение характера и интенсивности симптомов, появление новых, последние ухудшения состояния __________
Лечебные мероприятия, лечение на дому, в поликлинике, в больнице, какое лечение, его эффективность, непереносимость лекарств и процедур ______________________________
Сведения о состоянии больного в день курации ____________________________________
Дата рождения «___» ______________19__ г. Место рождения _______________________
Физическое и психическое развитие ______________________________________________
Условия жизни, в которых жил и развивался_______________________________________
Школьные годы _______________________________________________________________
Гигиенические условия жизни в настоящее время __________________________________
Материальное обеспечение в настоящее время _____________________________________
Занятия спортом _______________________________________________________________
Употребление спиртных напитков ________________________________________________
Употребление наркотических веществ ____________________________________________
Любимые блюда и напитки ______________________________________________________
Перемены мест жительства ______________________________________________________
Гигиенические условия на работе ________________________________________________
Стаж работы __________________________________________________________________
Перемены мест работы _________________________________________________________
Нахождение в местах лишения свободы ___________________________________________
Перенесенные заболевания в детстве (в том числе детские инфекции) _________________
Перенесенные заболевания в течении жизни (в том числе туберкулёз и контакт с ним, сахарный диабет, болезнь Боткина, венерические заболевания – гонорея, сифилис, СПИД)
Ранения, контузии _____________________________________________________________
Гинекологический анамнез. Половое созревание ___________________________________
Половая жизнь ___________________ Время прекращения менструаций _______________
Аллергологический анамнез _____________________________________________________
Семейное положение ___________________________________________________________
Состояние здоровья членов семьи ________________________________________________
Состояние здоровья и заболевания родителей ______________________________________
Состояние здоровья и заболевания близких родственников ___________________________
Выражение лица и глаз: ________________________________________________________
Рост _______ см.
Окружность грудной клетки _______см.
Индекс Пинье ______________
Кожные покровы: _____________________________________________________________
Температура на ощупь: ______________________
Видимые слизистые оболочки: ___________________________________________________
Кровоизлияния, изъязвления, корочки, высыпания в области _________________________
Раннее поседение — __________________
Пальцы и ногти (руки, ноги):
Ломкость ногтей — ___________________
Лимфатические узлы, доступные для пальпации — ___________________________________
Толщина подкожно-жировой клетчатки _______ см.
Состояние питания — ___________________________________________________________
Места наибольшего отложения жира — ____________________________________________
Отёки, локализация, плотность — _________________________________________________
Развитие мышц, тонус — _________________________________________________________
Осмотр грудной клетки:
Пальпация грудной клетки:
Голосовое дрожание — __________________________________________________________
Ощущение трения плевры — _____________________________________________________
Сравнительная перкуссия — ______________________________________________________
Подвижность нижнего края лёгкого — _____________________________________________
Везикулярное дыхание — ________________________________________________________
Бронхиальное дыхание — ________________________________________________________
Побочные дыхательные шумы — __________________________________________________
Шум трения плевры — __________________________________________________________
Осмотр области сердца и крупных сосудов:_______________________________________
Пальпация области сердца и крупных сосудов: ____________________________________
Границы относительной сердечной тупости:
Поперечник относительной сердечной тупости — _______
Конфигурация сердца — _________________________________________________________
Правая и левая границы сосудистого пучка — _______________________________________
Поперечник сосудистого пучка — ______
Частота сердечных сокращений — ______________
Ритм перепела 1-я точка — ____________________
Ритм галопа 1-я точка — ______________________
Точки аускультации | Тоны | Шумы |
Верхушка | ||
Аорта и сонные артерии | ||
Легочная артерия | ||
Трехстворчатый клапан | ||
Точка Боткина |
Исследование сосудов — ________________________________________________________
История болезни образец написания
- Главная
- Сведения об образовательной организации
- Структура
- Институт медицины, экологии и физической культуры
- Медицинский факультет им.Т.З.Биктимирова
- Кафедра неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры (базовая клиническая)
- Информация для студентов
- Схема написания истории болезни
Фамилия, имя и отчество больного.
Дата и время поступления в клинику.
Диагноз: а) при поступлении.
б) клинический диагноз.
Жалобы больного при поступлении в клинику
Подробно излагаются основные жалобы больного, а также не отмечен-
ные больным, но выявленные при его исследовании. Каждую жалобу больно-
го необходимо уточнить.
Развитие настоящего заболевания
Указывается время появления первых симптомов заболевания, характер их
развития (внезапный, постепенный, рецидивирующий), последовательность;
ведущие признаки (боли, параличи, судороги, припадки и др.) связь за-
болевания с различными факторами, ему предшедствующими: инфекциями,
интоксикациями, физическими и токсическими травмами, охлаждением и
др.; данные врачебных заключений, ранее полученных лабораторных иссле-
дований, проводившееся лечение и его эффективность.
Раннее развитие. Менструальный цикл. Беременности, выкидыши,
аборты, роды. Имеются ли нервные и психические заболевания у родствен-
Перенесенные заболевания. Хронические интоксикации (никотин, ал-
коголь). Хирургические операции. Травмы.
Трудовая деятельность. Характер работы, режим труда.
Жилищно-бытовые условия. Питание.
При необходимости расспрос больного дополняют сведениями, полу-
ченными от родственников, из медицинских документов.
Настоящее состояние больного
Общее состояние больного (удовлетворительное, средней тяжести,
тяжелое, крайне тяжелое). Положение больного: активное (свободное или
Подкожный жировой слой.
Кости и суставы.
Органы дыхания. Патологические ритмы дыхания: типа Чейна-Стокса,
Биота, Куссмауля. Перкуссия и аускультация легких.
Сердечно-сосудистая система. Артериальное давление (на правой и
левой плечевых артериях). Пульсация лучевой , бедренной артерии и ар-
терий стопы. Пульсация внутренних сонных и височных артерий. Осмотр и
пальпация вен конечностей. Перкуссия и аускультация сердца.
Органы пищеварения. Печень и желчный пузырь. Селезенка.
Эндокринная система (щитовидная железа, надпочечники).
Сознание: ясное, сонливое, сопорозное, коматозное, возбуждение.
Общемозговые явления. Головная боль (локализация, характер, дли-
тельность). Головокружение. Тошнота. Рвота. Зависимость от положения
больного (синдром Брунса).
Менингиальные симптомы. Ригидность затылочных мышц, симптомы Кер-
нига, Брудзинского (верхний и нижний), напряжение брюшных мышц. Менин-
геальная поза. Общая гиперестезия, реакция на свет. Феномен Куимо-
Психическое состояние. Ориентировка во времени, месте. Контакт с
окружающими, отношение к своему заболеванию. Память. Внимание. Бред.
Высшие корковые функции. Исследование речи. Моторная афазия. Сен-
сорная афазия. Амнестическая афазия. Исследование письма, чтения, сче-
та. Исследование праксиса, гнозиса.
I пара. Обонятельный анализатор. Аносмия. Гипосмия.
II пара. Зрительный анализатор. Острота зрения. Поле зрения. Ге-
мианопсия (гомонимная, биназальная, битемпоральная). Цветоощущение.
Глазное дно. Отек, неврит, застойность сосков. Атрофия зрительного
нерва (первично-серая, белая после застоя, после неврита).
III, IV, VI пары. Зрачки: диаметр, равномерность. Ширина и равно-
мерность глазных щелей. Объем движений глазных яблок. Косоглазие: схо-
дящееся. Двоение. Птоз. Паралич взора. Плавающие движения глазных яб-
лок. Офтальмоплегия. Экзофтальм, энофтальм.
V пара. Жевательные мышцы (напряжение и трофика). Движение нижней
челюсти при открывании рта (нет ли уклонения в сторону). Болезненность
точек выхода тройничного нерва. Чувствительность кожи лица по перифе-
рическому и сегментарному типу (зоны Зельдера). Конъюнктивальный и
VII пара. Равномерность лобных и носогубных складок, глазных ще-
лей в покое. Асимметрия при наморщивании лба, нахмуривании бровей,
зажмуривании глаз, оскаливании зубов, свисте, надувании щек (симптом
«паруса»). Лагофтальм. Гиперакузия. Сухость глаз. Отсутствие слезоот-
деления. Отсутствие слюноотделения. Вкус на передних 2-х третях языка.
VIII пара. Слуховой анализатор и вестибулярные функции. Субъек-
тивные жалобы: снижение слуха, звон, шум в ухе, головокружение. Остро-
та слуха: шепотная речь, исследование камертоном. Пробы Ринне, Вебера.
IX-X пары. Положение мягкого нёба в покое и подвижность его при
произношении звука «а». Глотание. Дисфагия. Фонация. Артикуляция речи
(бульбарная речь). Паралич голосовых связок. Вкусовой анализатор. Ощу-
щение соленого, кислого, сладкого (задней 1/3 языка). Рефлекс мягкого
неба, глоточный рефлекс.
XI пара.Поднимание плеч и поворот головы. Напряжение и трофика
грудино-ключично-сосковой и трапецевидной мышщ. Кривошея.
XII пара. Положение языка во рту и при высовывании (уклонение в
сторону). Атрофия мышщ языка. Фибриллярные подергивания. Артикуляция
при спонтанной речи, скороговорках.
Двигательные функции конечностей и туловища.
Посредством осмотра, пальпации, измерения объема мышщ определяют-
ся атрофии, псевдогипертрофии. Фибриллярные подергивания. Механическая
возбудимость мышц симптомы Хвостека, Труссо. Объем активных и пассив-
ных движений, мышечная сила по суставам. Проба Барре. Определение мы-
шечного тонуса сгибателей и разгибателей, приводящих и отводящих мышц,
пронаторов и супинаторов. Симптом ротирования кнаружи стопы. Гипотония
мышц. Спастическая гипертония. Симптом зубчатого колеса. Каталепсия.
Контрактуры. Горметония. Походка. Акинезия. Скованность. Брадикинезия.
Амиостатический синдром (гипокинезия в сочетании с регидностью).
Гиперкинезы (хореотический, атетоидный, хореоатетоз, миоклония,
гемибализм, торзионный спазм, тики), их характер (постоянный или па-
Припадки и судорожные подергивания.
Координация движений. Ходьба с открытыми и закрытыми глазами.
Атаксия. Симптом Ромберга. Пальценосовая, пяточно-коленная пробы. Ин-
тенционный тремор. Адиадохокинез. Гиперметрия. Проба Шильдера. Аста-
зия. Абазия. Асинергия Бабинского. Проба Стюарта-Холмса.Речь (сканди-
Сухожильные: с двуглавой (С5-С6), трехглавой мышц (С7-С8), колен-
ные (L3-L4), ахилловы (S1-S2).
Надкостничные: пястно-лучевой (С5-С8). Кожные: брюшные (верхний Д7-Д8,
средний Д9-Д10 и нижний Д11-Д12), кремастерный L1-L2, подошвенный
L5-S1. Рефлексы со слизистых оболочек: корнеальный, коньюнктивальный,
нёбный, глоточный, анальный. Зрачковые рефлексы на свет, конвергенцию,
аккомодацию. Симптом Аргайлла-Робертсона.
Патологические рефлексы: пирамидные — Бабинского, Оппенгейма,
Гордона, Шефера, Россолимо, Бехтерева, Жуковского. Патологические реф-
лексы на верхних конечностях (Россолимо, Бехтерева, Жуковского).Защит-
ные рефлексы. Синкинезии. Постуральные рефлексы. Симптом Гордона.
Псевдобульбарные рефлексы (ладонно-подбородочный, губной, хоботковый,
сосательный, подбородочный). Насильственный плач или смех. Хвататель-
ные рефлексы (симптом Янишевского).
Субъективные жалобы: парестезии, боли, их характер и локализация.
Исследование поверхностной чувствительности, мышечно-суставной, вибра-
ционной. Сложная чувствительность (определение направления движения
складки кожи, узнавание написанных на кожи знаков, стереогноз). Боли в
лице. Болезненность при движении в точках выхода ветвей тройничного
нерва. Чувствительность кожи лица (по сегментарному, периферическому
типам). Чувствительность слизистых оболочек полости рта, языка и глаз.
Болевые точки затылочного нерва, плечевого сплетения (точки Эрба), па-
равертебральные, по ходу межреберных нервов, при давлении на остистые
отростки, точки по ходу седалищного нерва (Валле), бедренного нерва.
Болезненность нервных стволов. Симптом Ласега, Нери, Вассермана, Мац-
кевича. Анталгический сколиоз и противоболевые установки конечностей.
Методика заключается в последовательном исследовании чувствитель-
ности на одной стороне туловища, затем на другой. После этого прово-
дится сравнение симметричных участков и циркулярно уточняется корешко-
Вегетативная нервная система.
Симптом Горнера. Цвет кожи, потоотделение. Пиломоторный рефлекс.
Дермографизм. Трофические расстройства кожи. Оволосение. Симптом Ашне-
ра. Орто- и клиностатические пробы. Болезненность солнечного сплетения
и шейных симпатических узлов. Симпаталгии.
Рентгенологические, электрофизилогические и другие специальные
Диагноз и его обоснование
Подробно на основании жалоб, анамнеза, клинической картины, лабо-
раторных и других специальных методов исследования обосновывается ди-
агноз основного заболевания.
Этиология и патогенез.
Коротко приводятся современные представления об этиологии и пато-
генезе заболевания курируемого больного.
Общее состояние больного, состояние его внутренних органов. Изме-
нение неврологического статуса. Назначения.
Дается подробное описание всего лечебного комплекса, применяемого
у курируемого больного, с обоснованием каждого назначения. Указываются
и другие, рекомендуемые в литературе, методы лечения.
Устанавливается прогноз в отношении жизни, восстановления утра-